top of page

Repunta inflación en México, aumenta precio de jitomate, Gas LP y aguacate

Valle de Toluca.- En la primera quincena de abril de 2024, el Índice Nacional de Precios al Consumidor (INPC) registró una variación de 0.09 por ciento respecto a la quincena anterior. Con este resultado, la inflación general anual se ubicó en 4.63 por ciento, informó el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI).

 


En la misma quincena de 2023, la inflación anual fue de 6.24 por ciento, es decir, un 1.61 por ciento menos este año.

 

El INPC refiere que los productos y servicios que registraron un incremento en sus precios en la primera quincena de abril fueron jitomate; tomate verde; chile serrano; otros chiles frescos; loncherías, fondas, torterías y taquerías; Gas doméstico LP; naranja; aguacate; vivienda propia; y gasolina de bajo octanaje.

 

En establecimientos del Valle de Toluca el kilogramo de jitomate se vende en 30 pesos promedio; el tomate se oferta desde los 40 hasta los 45 pesos el kilo; el chile serrano es uno de los productos que más incremento y registra con precios de hasta 80 pesos el kilogramo; el Gas LP (el cilindro de 20 kilos) se comercializa en 450 pesos aproximadamente; el kilo de naranja se vende en 30 pesos; el aguacate va de los 50 a los 60 pesos el kilo; mientras que otros chiles como el jalapeño cuesta 75 pesos el kilo, y el de árbol va de los 70 a los 80 pesos el kg.

 

En el caso de los chiles, las amas de casa han optado por comprar medios kilos o cuartos de kilo, mientras que en el caso de los aguacates los compran por piezas, lo anterior para economizar.

 

En contraste, los productos y servicios que bajaron de precio en la primera quincena de abril, según el INPC del INEGI, fueron: electricidad; cebolla; transporte aéreo; papa y otros tubérculos; azúcar; detergentes; servicios turísticos en paquete; huevo; pepino; y hoteles.

 

Los precios promedio en el Valle de Toluca de algunos de estos productos son: cebolla en 30 pesos el kilogramo; papa, 27 pesos en promedio; el kilogramo de huevo va desde los 49 hasta los 57 pesos el kilo, dependiendo de la marca; el pepino se oferta en 30 pesos el kilo; y el precio del azúcar varía de un municipio a otro, por ejemplo, en Almoloya de Juárez es más barato que en Toluca, además depende del tipo de ésta, ya sea morena o refinada, el precio promedio es de 30 pesos el kilogramo.

 

Amas de casa consultadas por este medio de información señalaron que los productos que más les impactaron en el bolsillo, en la primera quincena de abril por el incremento en su precio, fueron el chile serrano y el aguacate.

Comments


BANNER AULAMEXIQUENSE.gif
WhatsApp Image 2022-08-18 at 10.03.28 AM.jpeg
Vision digital.gif
BANNER EL PULSOEDOMEX1.jpg
AULA.gif
bottom of page