top of page

Se registra alza en el costo de diversas frutas y verduras en el valle de Toluca

Toluca, Estado de México.- En los primeros días de noviembre algunas de las frutas que han registrado un repunte en sus costos son el durazno estadounidense cuyo precio por kilo va desde los 79 hasta los 90 pesos mientras que el kiwi se puede conseguir a partir de los 90 pesos y la fresa desde 60.


Por otra parte, verduras como el jitomate saladet fluctúa en las tiendas de autoservicio en 32 pesos mientras que en otros establecimientos va desde los 15 hasta los 20 pesos según la calidad de la pieza.


En tanto que el pimiento morrón y el chile de árbol son algunos de los más afectados puesto que sus costos son de 100 y 116 pesos el kilogramo respectivamente.



Al efectuar un recorrido por mercados, cadenas de autoservicio y tienditas, se apreció algunas frutas han bajado su importe como lo es el plátano que está desde 15 pesos el kilo cuando hace un par de meses se tasaba en 25 pesos.


En lo que respecta a las manzanas, la Golden nacional pequeña en los puestos colocados en la vía pública está entre los 25 y los 35 pesos, en una conocida cadena trasnacional el coste puede llegar a los 60 pesos.


El aguacate que es un producto que regularmente sube y baja de precio; sin embargo, actualmente se encuentra entre 50, 60 o más, según en donde se adquiera y su calidad.


Por temporada las frutas cítricas son las preferidas. Entre los precios más accesibles están la naranja ya que en mercados o puestos de la calle se ofrecen a 2 kilos por 30 pesos, mientras que la mandarina se encuentra en 25 pesos el kilo.


La guayaba se expende desde 15 pesos el kilo al igual que la piña, por otra parte, el limón va desde los 44 hasta los 49 pesos el kilo, lo cual depende si es con semilla o sin ella, cuando en agosto pasado llegó a costar hasta 60 pesos el kilogramo y la lima a 25 pesos.


Al consultar a algunas amas de casa comentaron que el aguacate, aunque tiene buen sabor en diversos platillos como tortas, o tacos no lo consumen con frecuencia por su precio.


Si se antoja en las comidas, pero casi siempre está caro, a veces una pieza llega a costar por lo menos 25 o 30 pesos.


La sandía pequeña a 30 pesos y por kilo a partir de 18 pesos, la papaya a 27 pesos el kilo, la pera verde a 49 y la roja 44.


En tanto que la uva roja entre 60 y 70 pesos y se empieza a comercializar la uva blanca cuyo costo es superior.


También hay presencia de bolsas de cañas peladas a 25 pesos esto a un mes y días para la Navidad, ese insumo es utilizado para la elaboración del ponche o bien colocarla en el relleno de las piñatas como parte de las tradiciones de las posadas.

Comments


BANNER AULAMEXIQUENSE.gif
WhatsApp Image 2022-08-18 at 10.03.28 AM.jpeg
Vision digital.gif
BANNER EL PULSOEDOMEX1.jpg
AULA.gif
bottom of page